Преимущества съемки на смартфон
Минусы съемки на смартфон
Преимущества съемки на смартфон
Несомненно, съемка на камеру мобильного телефона имеет много преимуществ. Рассмотрим основные из них:

1. Сравнительная дешевизна

Профессиональные фотографы имеют в своем арсенале много специальной техники и разных приспособлений: фотоаппарат, объективы, вспышка и т. д. Цена на всю аппаратуру может превышать сотни тысяч рублей. Но нам не нужны трудные пути, их и без того в жизни много.

При съемке на камеру мобильного телефона вы ограничены только бюджетом на покупку телефона. И этот телефон может быть весьма недорогим. Поверьте, цена телефона не сильно влияет на конечный результат. Фотографии будут выглядеть одинаково красиво на любом устройстве!

2. Компактность

В отличие от профессиональной камеры, телефон практически всегда под рукой. Вам не нужно носить с собой много объемной техники, ведь для съемки потребуется только пара движений: достать телефон и нажать на кнопку. =)

3. Удобство обработки

Все программы для обработки фотографии уже есть в вашем смартфоне и после съемки вы можете сразу приступить к обработке. В том случае, когда съемка производится на фотоаппарат, нужно данные переносить с карты памяти на компьютер и только после этого отправлять на смартфон.

Минусы съемки на смартфон
Несмотря значительные плюсы, съемка на камеру мобильного телефона имеет пару довольно существенных минусов, влияющих на качество фотографии. Давайте их рассмотрим:

Минус №1. Искажение размеров и пропорций

Последние поколения смартфонов, как правило, оснащены широкоугольными камерами. Это значит, что вы получаете широкое поле зрения. Камера захватывает много объектов в кадре, вам не нужно отдаляться от сцены и искать подходящий угол обзора. Это, несомненно, преимущество для съемки пейзажа. Но для фуд-фото это минус, и довольно большой. Вам придется либо наводить идеальную чистоту на кухне перед каждым фото, либо приближать камеру к еде. Из-за особенностей камеры изображение при приближении к объекту искажается.

Обратите внимание на фото ниже. На первом фото вафли расположены точно в середине тарелки. Не верите? Клянусь своей вафельницей! Да, вам кажется, что они лежат в самом конце, а передний край тарелки сильно выдвинут вперед, тогда как задняя часть, наоборот, сужается. Фото выглядит совсем не привлекательно, а я не могу вам доказать, что отлично ориентируюсь в пространстве. Увы.

На втором фото при съемке сверху искажаются предметы, расположенные не в центре. Несмотря на то, что все предметы стоят на ровной поверхности, кажется, будто эта поверхность сферическая.

Таким образом, расширение пространства для фуд-фотографа - боль не меньшая, чем расширение талии. Впрочем, все это решаемо, и вы в этом скоро убедитесь!
Минус №2. Лишние детали в кадре

Второй минус, как и первый, является следствием того, что камера захватывает слишком большое пространство. Даже при близкой съемке в кадр попадают ненужные детали. Вот, кажется, взят хороший ракурс, блюдо выглядит красиво и интересно, но в кадре оказываются часть стены, немытая кастрюля, планирующая муха, сохнущие на бельевой веревке трусы, ноги в тапках и орущий сыночек.

Обратите внимание на фото ниже. При сравнительно близкой съемке и широком полотне фотофона (около 50 см) в кадр также попадает интерьер, находящийся за пределами фотофона.
Но что такое эти несчастные минусы перед напором целеустремленного кукпадовца? Минусы должны бояться вас, а не вы их. Главное - знать несколько нехитрых приемов. О некоторых из них, самых простых, я расскажу ниже. На будущих уроках вы будете получать еще более интересные знания. Всё только начинается!
Сегодня в практической части урока я покажу вам, как сделать красивое фото, используя стандартный редактор для изображений, который есть в каждом смартфоне. Вы и сами удивитесь, насколько это просто.

В качестве домашнего задания я хочу вам предложить приготовить что-то, что можно красиво сложить на тарелке. Это могут быть: вафли, оладьи, блины, печенье, пазлы, кирпичи. А, может, вы и сами придумаете что-то интересное и оригинальное!

Сфотографируйте блюдо и примените на фотографии техники из урока. Не нагружайте фото лишними деталями, пусть оно будет достаточно минималистично. Это нужно для того, чтобы вы обратили внимание на тонкие детали, фактуру, тени и не отвлекались на третьестепенные предметы. Наматывать бусы на китайский фарфор пока не стоит.

Опубликуйте ваш рецепт на сайте и не забудьте указать во вступлении #фотоурок1
Выполнение домашнего задания не является обязательным условием для получения доступа к следующему уроку. Ниже представлена информация о получении доступа к новому уроку.
Посмотрите рецепты для вдохновения
Как получить доступ ко второму уроку
Получить доступ ко второму уроку просто.

Опубликуйте фотоотзыв к любому рецепту (хештеги ставить не нужно) - и уже на следующей неделе вы получите доступ к материалам второго урока!

Мы высылаем доступ к новым урокам по средам. Но если вы уже выполнили задание и хотите получить урок поскорее, напишите мне в личку в ответ на любое мое сообщение на сайте (Irina Gogareva) или свяжитесь любым способом, указанным выше.