Фон в фуд-фотографии
Рассмотрим фоны для фуд-фотографии
Фон в фуд-фотографии
Ставлю кило тефтелей на то, что после этого урока вы захотите поискать в своих шкафах, на чердаках и балконах листы фанеры, обрезки пластика, затерявшуюся баночку краски, ватман или остатки от рулона обоев. ;-)

Тема фона для фуд-фотографии довольно тесно переплетается с темой предыдущего урока, но есть одно отличие, которое требует отдельного разговора. Если реквизит вы всегда выбираете уже готовый (покупай и применяй), то тема фуд-фона более творческая, ведь фон можно создать своими руками.

К фону относится такое же правило, как и к реквизиту. Тут главное - умеренность. Фон должен подчеркивать объект съемки, а не перетягивать внимание на себя. Фон не должен быть чрезмерно ярким и фактурным.

Условно фоны можно классифицировать на 3 группы:
1. Покупные фоны.
2. Бытовые фоны.
3. Фоны, сделанные своими руками.

Рассмотрим подробнее каждую группу.

Покупные фоны

Эту группу можно разделить еще на 2 категории:
- дорогие;
- дешевые.

Если фуд-фотография для вас хобби, увлечение для души, то совершенно нет смысла покупать дорогие фоны. Такие фоны будут актуальны для тех, кто занимается фуд-фотографией профессионально: например, если вы продаете свои фотографии на фотостоках или готовите торты или иные кондитерские изделия на продажу. Тут главная задача - как можно выгоднее показать объект съемки, и фон должен быть качественным.

Для тех, кто не занимается фуд-фото профессионально, есть альтернатива - бюджетные фоны. По своему виду они напоминают холст с нанесенным рисунком под определенную фактуру. Они имеют ряд плюсов:
- дешевизна;
- большой размерный ряд;
- огромный выбор изображений (под дерево, мрамор, камень и т. д.);
- компактность в хранении.

Но и без минусов никуда:
- качество фона далеко от идеального. Изображение, нанесенное на холст, не всегда хорошего качества и на фотографии смотрится не очень красиво;
- могут быстро прийти в негодность. Одна случайная капля масла - и фон уже ничем не спасти;
- их нужно хранить очень аккуратно. Любой сгиб потом будет виден на фоне.

Бытовые фоны

Это фоны, которые не нужно придумывать. Это то, чем вы пользуетесь в повседневной жизни: поверхность обеденного стола, столешница, подоконник, скатерть, табурет, стул и т. п.

Плюсы:
- простота и быстрота в использовании. Положил блюдо, сделал фото - и готово!
- не нужно место для хранения.

Но и тут, казалось бы, при всех явных преимуществах, есть свои нюансы. Такие фоны в большей степени подходят только для съемки под углом в 90 градусов. При других углах съемки в кадр будет попадать интерьер и другие ненужные предметы.

Фоны, сделанные своими руками

Вот тут уже огромное поле для творчества и фантазии. Самое простое, что можно использовать в качестве фона, - бумага больших размеров (ватман). Можно использовать просто лист, раскатав его на поверхности стола или положив под углом на стену. Можно также наклеить бумагу на картон. Но использование бумаги достаточно проблематично, так как такие фоны недолговечны.

Фон можно сделать из дерева. Склеить доски жидкими гвоздями и покрасить в нужный цвет. Помните, что цвет должен быть нейтральным.

Важно! Краску выбирать стоит матовую, чтобы она не давала лишний глянец на поверхности.
Также можно использовать различные куски фанеры, ДСП, любой строительный мусор и все, на что хватит фантазии. =)

Но, поскольку изготовление фона из дерева - это достаточно трудоемкий и затратный вариант, да и чаще всего нельзя приобрести доски поштучно, то на помощь придут пластиковые панели. Они намного практичнее, так как продаются поштучно, у них огромный выбор цветов и узоров, их достаточно просто распилить на части.

Создание фона - очень интересный и творческий процесс. Согласитесь, на фоне, сделанном своими руками, и кадры кажутся красивее! Для вдохновения посмотрите ниже варианты фотофонов (фото взяты из интернета).
Сегодня в практической части урока снимаем тефтели под углом 45 градусов. Ниже смотрите фото ДО и ПОСЛЕ.

Домашнее задание будет двух уровней. Можете выбрать любой.
1. Простой уровень: сделайте фото под углом 90 градусов на бытовом фоне.
2. Сложный уровень: сделайте любой фон своими руками и сделайте снимок на нем. Можно снимать под любым углом.