Реквизит в фуд-фотографии
Рассмотрим посуду и текстиль
Реквизит в фуд-фотографии
Реквизит в фуд-фотографии для большинства из нас становится настоящим объектом страсти. Благодаря ему мы влюбляемся в процесс съемки, выстраивая все новые композиции в кадре. В поисках нового реквизита пристально изучаем сайты интернет-магазинов, не пропускаем акции и скидки в хозяйственных отделах супермаркетов, регулярно заходим в магазины с недорогими, но стильными мелочами, а иногда не можем пройти мимо блошиного рынка. Тем не менее, реквизита требуется совсем немного, ведь главное - правильно выбрать несколько универсальных вещей, которые подойдут для любых фото.

Реквизит играет очень важную роль. Вернее, целых три:

1. Акцентирует внимание на самом блюде.
2. Создает настроение в кадре.
3. Рассказывает историю в кадре.

Если рассматривать реквизит в рамках темы фуд-фотографии, то его можно разделить на две категории:

1. Посуда. Сюда можно отнести тарелки, столовые приборы, доски, соусники, сковороды и т. п.
2. Текстиль. Это всевозможные скатерти, полотенца, салфетки.

Давайте рассмотрим подробно каждую категорию.

Посуда

Самое основное правило, которого стоит придерживаться при выборе посуды для фуд-фото: она не должна фокусировать внимание на себе, а должна дополнять и подчеркивать блюдо, которое фотографируется.

Рассмотрим не самые удачные варианты применения посуды в кадре.

Фото №1.
Выбрана достаточно яркая тарелка, а блюдо в ней нейтрально по цвету. И первым делом внимание фокусируется на ярких ягодах орнамента, а не на супе.

Фото №2 .
Выбрана прозрачная тарелка и бонусом к ней неудачно подобранная цветовая гамма салфетки. Как итог - на фотографии непонятно, что же все таки пытались сфотографировать. Где-то на заднем плане виднеется куриная ножка и несколько овощей, но внимания на них совершенно не хочется обращать. Кажется, что еду выложили сразу на стол.

Фото №3.
Оригинальная по цвету и форме тарелка совершенно не смотрится в кадре. Своеобразность формы усиливает искажение изображения, а глянцевая поверхность дает ненужные отражения. Возникает желание взять и все распрямить, разгладить руками, создать порядок.

Эти фото я делала еще до того, как начала изучать тему фуд-фотографии и не знала всех тонкостей. Тогда они мне казались "вполне ничего".

Отдельно хочу рассказать про использовании прозрачной посуды в фотографии. Использовать ее можно и даже нужно, но аккуратно, так как не под каждое блюдо она будет актуальна. Красиво будут смотреться различные фактурные десерты, напитки или же салаты, когда важно показать именно фактуру и колорит, а не его "поверхность". Но если есть возможность избежать на фотографии прозрачной посуды, то лучше ее заменить.

Посмотрите несколько удачных примеров использования прозрачной посуды:

Какую же посуду выбирать?

Выбирать стоит посуду достаточно спокойных и нейтральных оттенков. Идеально подойдет белая. Можно использовать и иные оттенки, но правило остается одно - однотонность и нейтральность. То же правило можно применить к фактуре. Не нужно использовать сильно рельефные тарелки, либо тарелки сильно нестандартных форм (но и из этого правила есть исключения, всегда смотрите, как блюдо выглядит в кадре, иногда и причудливые тарелки могут подчеркнуть блюдо).

Вот несколько примеров использования спокойных тарелок. Согласитесь, разница есть, и довольно очевидная.
Помимо посуды хочу уделить внимание и иным предметам. В кадре очень интересно смотрятся деревянные предметы. Это могут быть: доски, лопатки, ложки и т. п. Также кадр можно дополнять всевозможными соусниками, баночками со специями, столовыми приборами.

Но всегда смотрите в кадр, они должны дополнять фото, а не выделяться на нем.

Текстиль

Текстиль в кадре может нести 2 функции:

1. Выступать фоном. Это правило актуально, если вы снимаете на скатерти под углом 90 градусов.

2. Дополнять композицию и создавать "объем" в кадре. Небрежно, на первый взгляд, брошенная салфетка или полотенце создают фактуру и тени, что оживляет кадр, но мало кто знает, что эта "небрежность" может создаваться часами. =)

Правило при выборе текстиля в фуд-фотографии такое же, как и при выборе посуды. Предпочтение следует отдать достаточно спокойным и нейтральным оттенкам тканей. Выше были примеры выбора неудачной посуды. На тех же фото видно, что яркие салфетки совсем не подходят для фотографий.

При выборе текстиля есть еще одно правило - предпочитайте натуральные ткани, лучше всего хлопок или лен. Атласные, синтетические ткани не сделают фото привлекательными для глаз.
Как вы видите, для того чтобы делать красивые фотографии, не нужно иметь в своем арсенале горы посуды и скатертей. Достаточно иметь несколько предметов, но чтобы они подходили под общие правила. В этом случае фотографии будут выглядеть красиво.

Но в любом правиле могут быть исключения. Тут все зависит конкретно от блюда, которое вы хотите сфотографировать. Например, все мы знаем, что блюда востока колоритны не только по аромату специй и вкусам, но и по посуде, в которой подаются эти блюда, поэтому в таком случае будет уместно использовать национальную яркую посуду.

Попробуйте поэкспериментировать, я думаю, что вы сами будете приятно удивлены своим результатам!
Сегодня в практической части урока я приглашаю вас на обед. К сожалению, не на настоящий, а на виртуальный. Снимать будем суп под углом 90 градусов. Ниже смотрите фото ДО и ПОСЛЕ.

В качестве домашнего задания на этом уроке я хочу предложить и вам пригласить меня на обед. =) Давайте пофантазируем на эту тему и построим композицию. Это не обязательно может быть суп, возможно, кто-то его не ест. Любое блюдо, которое вы приготовите для обеда. А я с удовольствие приду к вам на страницу и посмотрю результаты!