Ракурсы в фуд-фотографии
Рассмотрим основные ракурсы съемки
Ракурсы в фуд-фотографии
На первом уроке мы рассматривали две основные проблемы, с которыми сталкивается практически каждый при съемке еды на камеру мобильного телефона: искажение изображения и попадание в кадр лишних деталей. Это связано с тем, что разработчики сейчас ставят практически в каждый гаджет широкоугольные камеры, что, безусловно, хорошо при съемке пейзажей, но при съемке еды эта особенность камеры только вредит.

Так вот именно удачный ракурс съемки в фуд-фотографии помогает максимально избежать деформации и искажения объекта в кадре. Давайте рассмотрим основные ракурсы.

Всего их можно выделить 3:

1. Съемка под углом 90 градусов
2. Съемка под углом 45 градусов
3. Съемка под углом 0 градусов

Каждый из перечисленных выше ракурсов имеет свои особенности и нюансы. Но неизменным остается одно правило:

Чем дальше камера от объекта съемки, тем меньше искажений будет на фотографии!

Рассмотрим ракурсы подробнее.

Съемка под углом 90 градусов

При съемке под этим углом фотографируемый объект находится на плоской поверхности, а камера расположена параллельно ему. Проще говоря, вы снимаете еду сверху, не наклоняя телефон. Если у вас нет специального держателя для телефона, удобно снимать еду, поставив ее на низкий столик. Также можно взобраться на стул (только осторожно) или просто поднять руки повыше, а композицию создать ближе к краю стола, чтоб не пришлось далеко тянуться и снимать вслепую.
Съемка при этом ракурсе имеет ряд существенных плюсов.
1. Объект съемки и композиция вокруг находятся в одной плоскости, за счет этого искажение пропорций становится менее заметно.
2. Второй плюс плавно вытекает из первого. Так как композиция находится на плоской поверхности, в кадр практически не попадают лишние предметы и интерьер.
3. Так как камера располагается параллельно объекту, то по умолчанию она находится достаточно далеко от объекта съемки (в среднем 50 см).

Посмотрите несколько работ, которые были сняты под углом в 90 градусов.
Съемка под углом 45 градусов

Именно под этим углом мы чаще всего видим объекты, расположенные на столе.
Несмотря на то, что это самый привычный для многих ракурс съемки, в то же время это и самый коварный ракурс, так как именно под этим углом съемки искажение пропорций максимально.

Вот единственное правило, которое поможет избежать искажения: как можно дальше держите камеру мобильного телефона от объекта съемки. Не стоит пугаться, что в кадре окажутся лишние предметы или детали интерьера. Позже их можно будет отрезать в фоторедакторе.

Вот несколько примеров:
Съемка под углом 0 градусов

При съемке под углом в 0 градусов объект и камера телефона находятся в одной плоскости. Самое приятное здесь в том, что сложно завалить горизонт или сделать нечеткий снимок дрогнувшей рукой, ведь телефон можно поставить прямо на ровный стол.
А вы замечали, что большинство классических натюрмортов нарисовано именно под углом в 0 градусов? Согласитесь, классики плохого не посоветуют. Съемка под этим углом на значительном расстоянии также поможет избежать ненужного искажения на фотографии.

Съемка под нулевым углом имеет одну важную особенность: обязательно наличие заднего фона, который гармонично смотрится в композиции.

Вот несколько примеров:
Безусловно, это не все ракурсы съемки. Но именно 3 этих являются базовыми при съемке на камеру мобильного телефона. Нет строгих правил, какой именно ракурс в каких случаях нужно использовать.
Но все же несколько рекомендаций я вам дам, и их следует придерживаться.

Например, для съемки торта совсем не подойдет ракурс в 90 градусов. Мы не увидим ни высоту, ни декор, ни разрез, если таковой имеется на фото, а вот угол 0 или 45 градусов подойдет идеально.

Или мы снимаем плоские объекты, например, пиццу. Согласитесь, как раз тут съемка под углом 90 градусов будет уместна, тогда как другие углы съемки не помогут сделать красивый кадр.

Мой призыв для каждого: пробуйте, экспериментируйте и открывайте новые горизонты! Если вы никогда не снимали под каким-то углом, то попробуйте одну из фотографий сделать именно под ним.
Сегодня в практической части урока я покажу построение композиции и съемку под углом в 90 градусов. Ниже смотрите фото ДО и ПОСЛЕ.

В качестве домашнего задания на этом уроке я хочу предложить вам попробовать сфотографировать блюдо под углом 90 градусов. Это может быть любое блюдо - как сладкое, так и несладкое. Попробуйте из небольших деталей создать композицию вокруг него.