Обзор программ для обработки фотографий
Обзор программ по обработке изображений
Обзор программ для обработки фотографий
Возможно, тема сегодняшнего урока покажется не совсем увлекательной, но перед тем, как окунуться в океан творчества и различных фотоприемов, надо усвоить теоретическую часть. Без этого никуда, друзья. Зато сегодня вы получите инструменты, с помощью которых в ближайшие дни начнете удивлять и себя, и всех вокруг!

В сети вы найдете несчетное количество красивых фуд-фотографий. При взгляде на них может показаться, что сделать так же не просто сложно, а практически невозможно: нужна студия, огромная куча всевозможного оборудования, отдельная комната в квартире для реквизита и фотофонов, 7 дней свободного времени в неделю и покровительство олимпийских богов.

Во многих случаях да, за этими кадрами стоит огромная студийная работа, но нередко фотографии сделаны где-то на кухне, в комнате. И есть нечто, что все их связывает: финишная обработка в программах. Профессионалы прибегают к помощи фотошопа, а любители пользуются другими графическими редакторами. Мы с вами пока еще скромные любители, поэтому тему фотошопа рассматривать не будем, а остановимся на графических редакторах для мобильного телефона. Вам понравится простота этих программ и изобилие великолепных функций.

Начну с наглядных примеров. Ниже приведены для сравнения фото "ДО" и фото "ПОСЛЕ". То есть оригинальный кадр и финишный вариант, прошедший обработку в программах.

А на последнем фото можно увидеть сравнение фото из практической части сегодняшнего урока.
Согласитесь, разница есть - и довольно заметная.

Весьма сложная задача - посчитать все программы для редактирования фото, которые существуют в мире, да и ни к чему это. Возможно, у вас уже есть любимая программа. В каждой программе есть стандартный набор функций, таких как яркость, контраст, температура, резкость и т. п. Но есть и отдельные функции, которые имеются только в какой-то конкретной программе.

В этом уроке я расскажу о двух программах, которыми пользуюсь я, установить их можно как на Android, так и на IOS.

1. Snapseed
Бесплатная программа от разработчиков Google. В ней есть все базовые функции, плюс много интересных дополнительных. В своей практике из всего многообразия я пользуюсь только несколькими основными, но можете изучить приложение. Возможно, вы сможете вдохновиться на какие-то новые и смелые решения в фото.

2. Adobe Lightroom
Условно бесплатная программа, но и бесплатных функций будет более, чем достаточно для получения красивых фотографий. Функционал в этой программе заметно уступает по количеству Snapseed, но самая интересная функция этого приложения - возможность коррекции отдельных цветов на фото. Т. е. если у меня на фото есть, например, клубника, я могу отредактировать ее оттенок, яркость и насыщенность, при этом настройки будут применены только для клубники, все фото останется без изменений.

Да что я тут все пишу и пишу. Пойдемте уже смотреть видео, где я расскажу и покажу основные функции этих приложений. =)

Сегодня в практической части урока я покажу вам, как обработать изображение в двух программах: Snapseed и Adobe Lightroom

В качестве домашнего задания на этом уроке я хочу предложить вам погрузиться ягодное настроение. Давайте приготовим любой десерт и украсим его ягодами. Это не обязательно должен быть десерт в прозрачном стакане. Готовьте любой, который нравится именно вам. Ягоды можно брать также любые: те, что растут в огороде или продаются в магазинах, можно использовать замороженные.

Создайте свою уникальную ягодную композицию и попробуйте обработать ее в какой-либо программе.

Посмотрите рецепты для вдохновения