Основные правила композиции
СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА
Привет, друзья, на уроках нашей фотошколы вы уже проходили тему композиции. Там вас познакомили с эстетической стороной постановки кадра, я же предлагаю немного углубиться, не бойтесь совсем чуть-чуть и затронуть технические ноты процесса, рассказать об основных и самых популярных правилах построения композиции.
Золотое сечение
Правило золотого сечения или «божественная пропорция» известны миру еще с древних времен. Художники, архитекторы, скульпторы знали это правило и творили свои шедевры следуя ему. В наше время золотое сечение проникло и в фотографию, в некоторых фотоаппаратах или телефонах вы наверняка могли увидеть в настройках такую сетку:
Видите точки пересечения? Они называются «визуальными центрами»
Считается, что человек в первую очередь обращает внимание на эти точки. Чтобы фотография была более гармонична и приятна глазу, следует располагать главные объекты в этих точках пересечения или вдоль линий.
Давайте рассмотрим примеры:
Правило третей
Правило третей, наверное самое известное, популярное правило, оно же упрощённое золотое сечение. Разделите мысленно кадр на две горизонтальные и две вертикальные линии, да как в игре крестики-нолики.
А дальше по уже знакомому нам пути: располагаем основные предметы в кадре на точках пересечения или на линиях
Современные фотоаппараты и телефоны в настройках уже имеют эту сетку, что ещё больше упрощает процесс.
Попробуйте включить её и сделать пару кадров, мне, кажется, теперь она останется у вас надолго.
Давайте закрепим правило примерами:

Правило диагоналей
После правила третей, диагонали являются одними из самых любимых у фуд фотографов. Работает оно очень просто – достаточно просто разложить главные объекты в кадре под углом.
Этот прием придает фотографии выразительности и добавляет динамики.
Поэкспериментируйте и добавьте диагоналей в ваши снимки, посмотрите на результат, нравится?
Вдохновляющие примеры:

Правило Спирали
Это композиционное правило выведено путем математических исчислений и как же оно нам может помочь с расстановкой предметов? Попробуйте поставить их не по прямой, как в диагоналях, а немного изогните, закрутите или раскрутите взгляд своего зрителя по спирали, приведя к главному объекту.
Спираль хорошо работает при съемке сверху, под углом 90 градусов, она создает порядок, движение, делает снимок более интересным, а также помогает расставить предметы в кадре так, чтобы они не выглядели хаотично и несвязно.
Примеры:
Правило ритма
Синонимом слова ритм является повторение, частое повторение одинаковых или похожих предметов – суть данного композиционного правила. Ритм всегда делает фотографию живой и интересной.
Повторяться должны именно главные объекты съемки, если вы будете использовать ритм в фоне, например, блюдо на яркой пятнистой скатерти, то тем самым вы будете отвлекать зрителя от главного героя кадра.
Примеры:
Правило Треугольников
Треугольники – это простой и часто применяемый приём в фуд фотографии, который заключается в том, что предметы на фотографии должны образовывать треугольник.
Треугольники красивы, они создают узор на снимке и наш взгляд естественно скользит по его линиям, задерживаясь на фотографии.
Также треугольники имеют три точки, а нечетное количество предметов в кадре более визуально привлекательно для наших глаз.

Давайте посмотрим примеры:
Заключение

В представленной вашему вниманию статье, я попыталась изложить основные правила, которые помогают создавать композицию в кадре, основываясь не на своём внутреннем чувстве фотохудожника, а на математике: линиях, формах, числах.

Надеюсь, вам было интересно. Давайте готовить вкусные блюда и наполнять мир красивыми фотографиями.